设为首页 收藏本站
查看: 2677|回复: 0

广州市户籍居民可赴台湾地区个人旅游

[复制链接]
发表于 2012-5-1 22:21:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
   2012年4月28日起广州市户籍居民可赴台湾地区个人旅游。

    根据国家旅游局《关于开展第二批大陆居民赴台湾地区个人旅游试点事项的通知》,广州成为第二批试点大陆居民赴台湾地区个人旅游的开放城市之一,4月28日起,广州市户籍居民可赴台湾个人旅游。

    为做好宣传推广工作,4月26日上午9时至11时,广州市公安局出入境管理处会同市台办、市旅游局、旅游公司在解放南155号出入境大厦一楼举办“广州市居民赴台个人旅游便民服务宣传日活动”,现场提供咨询服务和受理申请。对持有《大陆居民往来台湾通行证》的广州市户籍居民申请办理赴台个人游签注的,现场制作发放签注;对未持有《大陆居民往来台湾通行证》的,可予受理申请。同时,市旅游局将组织旅游公司也到场提供指引和宣传推介。欢迎市民群众参加。

    警方提醒市民,办理了《大陆居民往来台湾通行证》和个人游签注后,还要委托本城市指定经营大陆居民赴台湾旅游业务的旅行社向台湾相关机构申请、代办入台相关出入境手续。市民应提前安排好时间和行程,赴台期间遵守当地法律法规,合法、文明出游。

2012-04-25

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


快速回复 返回顶部 返回列表